English (Military Organization)
active army [correct]
DEF: An army on active duty.
French (Organisation militaire)
armée active [correct, feminine noun]
CONT: L'armée active est composée des militaires : a. qui sont tenus d'accomplir un service d'instruction, qui n'ont pas été attribués à la réserve en tant qu'officiers, et qui sont incorporés dans des formations; b. qui sont engagés à titre de personnel militaire.
Spanish (Organización militar)
ejército activo [correct, masculine noun]