English (Weapon Systems)
armament component [correct]
CONT: Working to install and remove armament components, experts from the 438th Air Expeditionary Wing explained to the students how to install pylons and rocket pods onto a Mi-17 helicopter.
French (Systèmes d'armes)
composant d’armement [correct, masculine noun]
CONT: Berlin a souligné que ces derniers mois les demandes avaient déjà fait l'objet d'un examen plus approfondi et que onze d'entre elles avaient été bloquées depuis un an et demi. Cela concernait d'après les médias allemands des armes de poing, des munitions et des composants d'armement susceptibles d'être utilisés pour réprimer des manifestations hostiles au régime turc.