English (Weapon Systems (Air Forces); Military Materiel Management)
weapons acceptance [correct]
French (Systèmes d'armes (Forces aériennes); Gestion du matériel militaire)
acceptation de l'armement [correct, feminine noun]
CONT: Le chef de la formation peut demander à n'importe quel commandant de bord membre de la formation d'effectuer la vérification prévol, y compris l'acceptation de l'armement, afin de confirmer que l'avion principal et l'avion de réserve sont prêts pour le vol.