English (Photography; Optical Instruments)
film-advance lever [correct]; cocking lever; film transport lever
CONT: With one sweep the film transport lever simultaneously winds on the film, sets the shutter and operates the frame counter.
CONT: If the film-advance lever is stroked while the rewind button on the camera baseplate is held down, the shutter will be cocked without advancing the film.
French (Photographie; Instruments d'optique)
levier d’armement [correct]; barrette d’armement [feminine noun]
DEF: Dispositif servant à favoriser la manœuvre de l'armement de l'obturateur et d'avancement de la pellicule.
CONT: Le levier d'armement dont la forme est celle d'une barrette légèrement recourbée afin d'épouser la forme de l'appareil, assure le transport du film.
OBS: Traditionnellement, l'armement se fait manuellement, à l'aide d'un levier.
OBS: Il sert en même temps d'interrupteur pour le posemètre et de verrou de sécurité pour le bouton de déclenchement.