English (Weapon Systems; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
conventional armament [correct, NATO]; conventional weaponry
OBS: conventional armament: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Systèmes d'armes; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
armement classique [correct, masculine noun, NATO]; armement de type classique [correct, masculine noun]; armement conventionnel [masculine noun, NATO]
OBS: armement classique; armement de type classique; armement conventionnel : termes tirés du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
OBS: conventionnel : Selon certains ouvrages de langue, ce terme est un anglicisme dans ce sens.