English (Language (General))
West Armenian
CONT: West Armenian has its foundation in the dialect of Istanbul.
French (Linguistique (Généralités))
arménien occidental [masculine noun]
OBS: Aujourd'hui [les dialectes de l'arménien] sont nombreux et se répartissent en deux groupes, oriental et occidental, ayant donné chacun naissance à une langue littéraire.