English (Land Forces)
supporting arms adviser [correct]
French (Forces terrestres)
conseiller armes d’appui [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Officier représentant une arme d'appui donnée et chargé d'assister, de conseiller le commandant dans le domaine d'application de cette arme. Les armes d'appui sont le génie de campagne, les transmissions, le renseignement et l'aviation.
OBS: Terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.