English (Peace-Keeping Operations; Arms Control; CBRNE Weapons)
nameplate capacity of a chemical weapons production facility [correct]
DEF: The product output under conditions optimized for maximum quantity for the production facility as demonstrated by one or more test-runs (Chemical Weapons Convention (CWC), art II, para. 10).
French (Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Armes CBRNE)
capacité nominale d’une installation de fabrication d’armes chimiques [correct, feminine noun]
DEF: Quantité de produit fabriquée dans des conditions optimisées pour que l'installation de fabrication produise une quantité établie, après un ou plusieurs essais d'exploitation.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.