English (CBRNE Weapons; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
binary chemical system [correct]
French (Armes CBRNE; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
système chimique binaire [correct, masculine noun]; système d’armes chimiques binaires [correct, masculine noun]
OBS: Le système et les armes sont binaires à la fois; en principe, ce serait l'arme.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.