English (CBRNE Weapons; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
chemical and biological weapons [correct, plural]
OBS: Term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Armes CBRNE; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
armes chimiques et biologiques [correct, feminine noun, plural]
DEF: Armes toxicologiques visant à réduire les possibilités d'action de l'homme en portant atteinte à certains tissus, organes ou fonctions et accessoirement en tarissant ses sources de ravitaillement animal ou végétal.
OBS: Terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.