English (CBRNE Weapons; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
chemical weapons capable State [correct]
French (Armes CBRNE; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
État capable de se doter d’armes chimiques [correct, masculine noun]; État capable de fabriquer des armes chimiques [correct, masculine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.