English (Genetics)
RNA primer [correct]
DEF: A short length of RNA that binds onto the lagging strand of the replication fork prior to ligation of Okazaki fragments.
French (Génétique)
amorce ribonucléotidique [correct, feminine noun]; amorce d’ARN [correct, feminine noun]; amorce de RNA [correct, feminine noun]
DEF: Court fragment de RNA (environ 10 nucléotides) synthétisé par la primase sur la chaîne à synthèse discontinue de la fourche de réplication. Ces amorces des fragments d'Okazaki sont ensuite allongées par la DNA polymérase III holoenzyme.