English (Genetics; Biochemistry; Molecular Biology)
RNA-induced transcriptional silencing complex; RITS complex
French (Génétique; Biochimie; Biologie moléculaire)
complexe de blocage transcriptionnel par des ARN [correct, masculine noun]; complexe de blocage transcriptionnel par des acides ribonucléiques [correct, masculine noun]
DEF: Complexe protéique nucléaire qui, en se liant à de petits ARN interférents, inhibe la transcription de séquences génomiques cibles par la formation et le maintien d’hétérochromatine, et entraîne simultanément la dégradation d’ARN messagers naissants.
OBS: complexe de blocage transcriptionnel par des ARN : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2015.