English (Genetics; Biochemistry; Molecular Biology)
RNA-induced silencing complex
French (Génétique; Biochimie; Biologie moléculaire)
complexe de blocage de l'expression génique par des ARN [correct, masculine noun]; complexe de blocage de l’expression génique par des acides ribonucléiques [correct, masculine noun]; complexe RISC [correct, masculine noun]
DEF: Complexe de protéines s'associant à un micro-ARN ou à un petit ARN interférent, qui intervient dans l'interférence par ARN en bloquant les ARN messagers cibles complémentaires ou en les hydrolysant.
OBS: complexe de blocage de l'expression génique par des ARN; complexe RISC : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 septembre 2011.