English (Genetics; Molecular Biology)
double-stranded RNA [correct]; ds RNA [correct]; double-stranded polyribonucleotide [correct]; double-strand RNA [correct]
DEF: [An RNA] that directs the sequence-specific degradation of mRNA [messenger RNA] through a process known as RNA interference (RNAi).
French (Génétique; Biologie moléculaire)
ARN double brin [correct, masculine noun]; ARNdb [correct, masculine noun]; ARN à double brin [correct, masculine noun]; ARN bicaténaire [correct, masculine noun]
CONT: L'introduction d'ARN double-brin dans la cellule provoque la dégradation de l'ARN messager de séquence correspondante. Ce processus d'interférence par ARN (RNAi) est à la base de systèmes de régulation endogènes. Chez les plantes, il sert de mécanisme de défense contre les virus lors d'une infection.