English (Food Additives; Food Industries)
natural flavouring substance [correct]; natural flavor [correct]; natural flavour [correct, Great Britain]; natural flavoring [correct]; natural flavoring substance [correct]
DEF: ... substances [that are] acceptable for human consumption, obtained exclusively by physical processes from vegetable, sometimes animal, raw materials, either in their natural state or processed for human consumption.
French (Additifs alimentaires; Industrie de l'alimentation)
substance aromatisante naturelle [correct, feminine noun]; substance aromatique naturelle [correct, feminine noun]
CONT: [Il y a] trois grandes familles d'arômes : - les substances aromatisantes naturelles n'ayant subi qu'un traitement physique [et qui] sont extraites de végétaux tels que les fruits, les fleurs, les feuilles, les racines, les graines, etc. [...] les substances aromatisantes artificielles identiques à la nature [qui] copient des molécules qui existent dans ces mêmes végétaux [et] les substances aromatisantes artificielles [...]
Spanish (Aditivos alimentarios; Industria alimentaria)
sustancia aromatizante natural [correct, feminine noun]
DEF: Sustancia aromatizante obtenida por procedimientos físicos que pueden producir cambios inevitables pero no intencionales en la estructura química de los componentes del aromatizante (por ejemplo, destilación y extracción con solventes), o por procesos enzimáticos o microbiológicos, de material de origen vegetal o animal.
OBS: Las sustancias aromatizantes naturales son sustancias que están presentes de manera natural y que han sido identificadas en la naturaleza.