English (Food Additives)
reaction flavor [correct]
CONT: Soyarome has potential as a reaction flavor component. It has free amino acids that are available for the reaction, but it has almost no reducing sugars. "In reaction flavors, reducing sugars have a great impact on the flavor profile".
French (Additifs alimentaires)
arôme de réaction [correct, masculine noun]
CONT: Les arômes de réaction s'imposent désormais dans les produits à base ou à goût de viande.
OBS: [Les arômes de réaction] sont le plus souvent produits naturellement dans les réacteurs, mais l'on sait aussi synthétiser des arômes de réaction nature-identiques.