English (Geomorphology and Geomorphogeny)
landslide scar [correct]
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
niche de décollement [correct, feminine noun]; niche d’arrachement [correct, feminine noun]
DEF: Cavité sur un versant correspondant au départ d'un glissement de terrain.