English (Strength of Materials; Aeronautical Engineering and Maintenance)
peel load [correct]
DEF: In metal, plastics or composites, the force that acts to peel apart joined pieces.
French (Résistance des matériaux; Aérotechnique et maintenance)
effort d’arrachement [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Effectivement la déformation évoque un effort dans l’axe des rivets, qui est un effort d’arrachement (force parallèle à l’axe des rivets) contrairement à un effort de cisaillement (force perpendiculaire aux rivets).
OBS: effort d'arrachement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.