English (Tire Manufacturing)
torn tread [correct]
DEF: Small pieces of tread torn off during extraction from mold in new or retreaded tires.
French (Fabrication des pneumatiques)
arrachement de gomme [correct, masculine noun]
DEF: Petits morceaux de gomme qui sont arrachés accidentellement d'un pneu rechapé au cours du démoulage.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.