English (Counter-Measures (Military operations); Electronic Warfare)
seduction-snatching
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Guerre électronique)
séduction arrachement [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'autodirecteur du missile a trouvé le bateau et s'est accroché dessus. Il faut donc un moyen GE [guerre électronique] pour le faire décrocher et l'amener sur une fausse cible. Le système GE peut procéder par un brouillage à vol de fenêtre. Par un écho répondeur ou répéteur, le brouilleur entraîne la fenêtre de télémétrie du missile vers un leurre. C'est la séduction arrachement.