English (Water Pollution; Anti-pollution Measures)
entrainment [correct]
DEF: ... buildup of a head wave of oil against a boom in a current and the resultant loss of oil droplets from the head wave under the boom.
CONT: At current speeds greater than about 1 knot, vortexes (whirlpools) and entrainment (oil droplets shearing off from the underside of the oil layer) will drag the oil down beneath the skirts, rendering the boom ineffective.
French (Pollution de l'eau; Mesures antipollution)
échappement par arrachement de gouttelettes [masculine noun]; perte par arrachement [feminine noun]
DEF: Défaillance d'une barrière causée par un courant trop fort. Elle tire son origine du fait qu'à la marge distale d'une nappe retenue par la barrière il se forme un bourrelet qui devient instable et auquel des gouttelettes sont arrachées et entraînées par le courant jusque sous la barrière.
CONT: En présence de courants, il peut se produire des pertes par arrachement consécutives à la formation d'un bourrelet d'hydrocarbures contre le barrage et à l'arrachement de gouttelettes par les courants.