English (Deep Foundations)
uplift pile [correct]
OBS: Uplift Piles. Piles may be required to resist permanent, temporary, or emergency uplift.
French (Fondations profondes)
pieu travaillant à l'arrachement
OBS: Pieux travaillant à l'arrachement. - Les pieux peuvent être amenés à résister à des efforts de soulèvement permanents, temporaires ou accidentels.