English (Aircraft Propulsion Systems; Air Safety)
engine tearaway [correct]; engine tear away [correct]
CONT: Engine tearaway. An event involving a reciprocating engine tearaway, i.e. the engine separated from the aircraft.
French (Propulsion des aéronefs; Sécurité (Transport aérien))
arrachement du moteur [masculine noun]; perte de moteur en vol [feminine noun]
CONT: Je ne saurais dire combien de rotations fait le fuselage après l'arrachement du moteur et des empennages, et puis tout s'arrête, je suis sanglé dans ce qui reste du fuselage, couché sur le côté droit.