English (Penal Law; Police; National and International Security; Special-Language Phraseology)
preventive arrest power [correct]; power of preventive arrest [correct]
French (Droit pénal; Police; Sécurité nationale et internationale; Phraséologie des langues de spécialité)
pouvoir d’arrestation préventive [correct, masculine noun]
OBS: pouvoir d'arrestation préventive : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.