English (Police)
status of arrest [correct]
OBS: To initiate the status of arrest.
French (Police)
état d’arrestation [correct, masculine noun]
OBS: Établir l'état d'arrestation.
OBS: état d'arrestation : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.