English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Braking Devices (Mechanical Components); Rolling Stock (Railroads))
equalizing reservoir cut-off valve [correct]
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Freins (Composants mécaniques); Matériel roulant (Chemins de fer))
valve d’isolement de réservoir d’égalisation [correct, feminine noun]; valve d’arrêt de réservoir d’égalisation [feminine noun]
DEF: Valve agissant sur la valve-relais et le régulateur de pression pour empêcher un desserrage intempestif des freins lorsque le robinet d'isolement de la conduite générale est fermé ou en position «marchandises» […]
OBS: […] cette valve permet cependant le desserrage gradué lorsque le robinet d'isolement [de la conduite générale] est en position «voyageurs».