English (Armour)
block by fire [correct, verb]
DEF: Stop an advancing enemy formation while inflicting maximum casualties, through the surprise application of fire.
OBS: In the Canadian Armed Forces, this concept is considered obsolete.
French (Arme blindée)
donner un coup d’arrêt [correct, verb, officially approved]
DEF: Arrêter une formation ennemie en mouvement tout en lui infligeant le maximum de pertes, par l'application des feux par surprise.
OBS: Dans les Forces armées canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: donner un coup d'arrêt : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.