English (Cutlery Manufacture; Cutting and Thrusting Weapons)
switchblade knife [correct]; switchblade [correct]; switch-blade knife [correct]; switch-blade [correct]; switch knife [correct]; flick-knife [correct]; flick knife [correct]
DEF: A pocketknife having a spring-operated blade that opens instantly when a release on the handle is pressed.
French (Coutellerie; Armes blanches)
couteau à ouverture automatique [correct, masculine noun]; couteau automatique [correct, masculine noun]; couteau à cran d’arrêt [masculine noun]
DEF: Couteau à lame éjectable dont le manche forme fourreau, et contient un mécanisme formé d'un ressort et d'un bouton déclencheur.
OBS: L'éjection est latérale ou frontale.