English (Space Physics)
shock layer [correct]
CONT: A missile or space vehicle that enters a planetary atmosphere at hypersonic velocities will dissipate most of its kinetic energy of flight as thermal energy in the gas flowing around the body (usually called the shock layer).
French (Physique spatiale)
couche de l’onde de choc [feminine noun]; couche d’arrêt [feminine noun]
CONT: Une fusée ou un engin spatial qui pénètre dans l'atmosphère d'une planète à des vitesses hypersoniques dissipe la plus grande partie de l'énergie cinétique acquise au cours de son vol sous forme d'énergie thermique contenue dans le gaz qui s'écoule autour de l'engin (ce gaz forme ce qu'on appelle habituellement la couche de l'onde de choc).