English (Road Safety; Trucking (Road Transport))
arrester bed [correct]
DEF: An area of land adjacent to the road, filled with a particular material to decelerate and stop errant vehicles …
OBS: [Arrester beds are] generally located on a long steep descending gradients.
OBS: arrester bed: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Sécurité routière; Camionnage)
lit d’arrêt d’urgence [correct, masculine noun]; lit d’arrêt [correct, masculine noun]
DEF: Aire adjacente à la route remplie d'un matériau adapté pour ralentir et arrêter les véhicules en détresse […]
OBS: [Les lits d'arrêt sont] généralement situés dans de longues descentes à forte pente.
OBS: lit d'arrêt d'urgence : terme reproduit de «Motor vehicles - Véhicules automobiles» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
OBS: lit d'arrêt : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Seguridad vial; Transporte por camión)
lecho de frenado [correct, masculine noun]; lecho de retención [correct, masculine noun]