English (Nuclear Power Stations)
permanent shutdown [correct]; permanent shut-down [correct]; final shutdown [correct]
French (Centrales nucléaires)
mise à l'arrêt définitif [correct, feminine noun]; MAD [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des procédures administratives et des opérations techniques destinées à interrompre de façon irréversible le fonctionnement de tout ou partie d'une installation nucléaire en vue de son démantèlement.
OBS: mise à l'arrêt définitif; MAD : désignation, abréviation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 avril 2019.