English (Labour Disputes; Labour Law)
legal work stoppage [correct]
French (Conflits du travail; Droit du travail)
arrêt de travail légal [correct, masculine noun]
DEF: Arrêt de travail qui survient dans le respect des conditions prescrites par la loi, le plus souvent après l'échéance de la convention collective.