English (Ground Equipment (Airports); Ground Installations (Air Forces))
aircraft arresting gear [correct, NATO, standardized]; arresting device [correct]; arrester [correct, noun]; arresting gear [correct]; arrester gear [correct]; arrestor gear [correct, less frequent]
DEF: A device used to engage hook equipped aircraft to absorb the forward momentum of a routine or emergency landing, or aborted take-off.
OBS: aircraft arresting gear: term and definition standardized by NATO and the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Matériel de piste (Aéroports); Installations au sol (Forces aériennes))
dispositif d’arrêt d’aéronef [correct, masculine noun, NATO, standardized]; dispositif d’arrêt [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif utilisé pour accrocher la crosse des aéronefs qui en sont équipés et absorber leur énergie cinétique après un atterrissage normal ou d'urgence ou un décollage interrompu.
CONT: À l'image des porte-avions, certaines pistes militaires sont équipées de dispositifs d'arrêt (filets redressés automatiquement, câbles d'accrochage) permettant de stopper un avion - relativement léger - à la suite d'un atterrissage «trop long».
OBS: dispositif d'arrêt d'aéronef : terme et définition normalisés par l'OTAN et par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.