English (Fire Detection; Aircraft Systems)
APU automatic fire shut-down [correct]
OBS: APU: auxiliary power unit.
French (Détection des incendies; Circuits des aéronefs)
arrêt automatique APU en cas d’incendie [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: APU : groupe auxiliaire de bord.
OBS: arrêt automatique APU en cas d'incendie : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.