English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
stop device with automatic reverse motion [correct]
DEF: Means for stopping the weaving machine with subsequent reversing of the slay to a predetermined position.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
dispositif d’arrêt avec marche arrière automatique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif pour arrêter la machine à tisser, suivi d'un rappel du battant dans une position prédéterminée.