English (Electronic Devices; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
automatic shut-off sensor [correct]
French (Dispositifs électroniques; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
sonde d’arrêt automatique [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: sonde d'arrêt automatique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.