English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Fueling Systems (Motor Vehicles))
automatic stop-fill valve [correct]
DEF: A valve installed inside a tank which prevents overfilling by stopping the flow of propane into the tank once 80% of the capacity is reached thus liquid propane with temperature increases.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Alimentation (Véhicules automobiles))
clapet d’arrêt automatique [correct, masculine noun]
CONT: Le clapet d'arrêt automatique est installé à l'intérieur du réservoir et sert à prévenir le surremplissage en interrompant la distribution du propane dans le réservoir lorsque celui-ci est rempli à 80 pour cent. Ceci permet l'expansion sécuritaire du propane liquide lorsque la température augmente.