English (Aircraft Systems)
anti-ice auto-trip system [correct]
French (Circuits des aéronefs)
dispositif d’arrêt automatique antigivrage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: dispositif d'arrêt automatique antigivrage : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.