English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
fuel shut-off valve
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
robinet d’arrêt carburant [masculine noun, officially approved]; robinet coupe-feu [masculine noun]
OBS: robinet d'arrêt carburant : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.