English (Types of Ships and Boats; Ship Maintenance)
dead ship [correct]; dead ship condition
French (Types de bateaux; Entretien des navires)
navire privé d’énergie [correct, masculine noun]; navire à l'arrêt complet [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Navire dont l'appareil propulsif principal et les auxiliaires ne fonctionnent pas [...]
OBS: navire à l'arrêt complet : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.