English (Special Education)
maturational arrest
OBS: Interruption of the process of development before it is complete.
French (Éducation spéciale)
arrêt dans le développement affectif
OBS: Fixation de l'enfant à des stades donnés de son développement, bloquant par là-même tout développement ultérieur.