English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
freeze and turn off [correct]
CONT: [Freeze and turn off:] the pilot can pop up from terrain - following flight, take a brief look with the radar and freeze the picture. The IN system will plot his progress across the observed ground area and the pilot can designate landmarks or targets.
OBS: GE APG-67(V( radar modes.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
gel de l'image et arrêt du radar [masculine noun]
CONT: [Gel de l'image et arrêt du radar:] en suivi de terrain en vol rasant, le pilote exécutera une courte remontée en altitude et gèlera l'image radar. Un marqueur mobile commandé par le système de navigation inertielle entretiendra la position de l'avion sur l'image gelée. Le pilote pourra également désigner un point de repère ou un objectif.