English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Aircraft Systems)
manual shutoff valve [correct]; manual shut off valve; manual shut-off valve
DEF: A manually operated valve in a fuel line (main or pilot) for the purpose of completely turning on or shutting off the fuel supply.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Circuits des aéronefs)
robinet de fermeture à commande manuelle [correct, masculine noun, officially approved]; robinet d’arrêt manuel [proposal, masculine noun]
OBS: robinet d'arrêt/shut off valve : Destiné essentiellement à isoler, par une obturation complète, soit une partie de tuyauterie, soit un élément ou appareil faisant ou pas partie d'un circuit ou d'un système.
OBS: robinet de fermeture à commande manuelle : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.