English (Helicopters (Military); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
emergency engine shutdown [correct, officially approved]
OBS: Term officialized by the ATSC - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
arrêt d’urgence du moteur [correct, masculine noun, officially approved]; arrêt moteur en cas d’urgence [masculine noun]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA - Hélicoptères.