English (Vascular Surgery)
profundaplasty [correct]; profundoplasty [correct]
DEF: Reconstruction of the occluded or stenosed deep femoral artery (profunda femoris artery).
French (Chirurgie vasculaire)
plastie de l'artère fémorale profonde [correct, feminine noun]; angioplastie de la fémorale profonde [correct, feminine noun]; angioplastie fémorale profonde [correct, feminine noun]
OBS: plastie de l'artère fémorale profonde; angioplastie de la fémorale profonde; angioplastie fémorale profonde : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.