English (Bones and Joints)
metabolic arthropathy
French (Os et articulations)
arthropathie métabolique [feminine noun]
OBS: Définition de la chondrocalcinose : Arthropathie métabolique caractérisée par l'infiltration calcique des (fibro) cartilages vue en radiologie, et pouvant se traduire cliniquement par des poussées inflammatoires articulaires.