English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
water surface arthropod
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
arthropode de surface
OBS: 1. patineurs de surface le corps porté par les pattes antérieures et postérieures, les pattes intermédiaires servant de rames. 2. les espèces de petite taille (Collembole) se posent sur l'eau par l'extrémité des griffes de leurs six pattes, pour ne pas être immobilisées par les forces de tension superficielle : elles «font des pointes».