English (Musculoskeletal System)
mild staged dorsal arthrosis [proposal]
French (Appareil locomoteur (Médecine))
légère arthrose dorsale étagée [feminine noun]
OBS: Sous forme d'ostéophytes et corps vertébraux, il en existe aussi au niveau lombaire de façon étagée, discrète à L4 - L5 et plus marquée et S1 où il y a des ostéophytes non volumineux mais qui donnent l'impression d'une sclérose du rebord des surfaces des corps vertébraux. La lordose lombaire est préservée.