English (Musculoskeletal System)
radiographic arthrosis
CONT: Revision: the average follow-up was 19 years (11 to 46 years). 20 hips (66 per cent) had very good functional results. 18 hips (60 per cent) had radiographic arthrosis.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
arthrose radiographique [feminine noun]
CONT: Réduction avec plâtre pelvi-pédieux : 2 cas. Tous deux ont été des échecs, avec une fracture cervicale survenue lors de la réduction pour l'un et une coxite laminaire pour l'autre. Les scores fonctionnels étaient mauvais avec deux arthroses radiographiques majeures cotées à 5.