English (Textile Industries; Chemistry; Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts))
burnt-out style [correct]
French (Industries du textile; Chimie; Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts))
article dévoré [correct, masculine noun]
OBS: L'impression par dévorage est une opération qui permet d'obtenir un dessin en relief sur un tissu lequel est formé par deux paires de fils de fibres différentes. Par action chimique, le procédé de dévorage détruit localement et sélectivement certaines des fibres du mélange. Le résultat de cette opération est connu sous le nom d'impression dévorante.