English (Legal System; Special-Language Phraseology)
saving effect of the Charter
French (Théorie du droit; Phraséologie des langues de spécialité)
effet légitimant de l’art. premier [masculine noun]
OBS: Source(s) : le juge Beetz, Manitoba (P.G.) c. Metropolitan, (1987) 1 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] p. 157.