English (Legal System)
saved by s. 1 of the Charter
French (Théorie du droit)
légitimé par l’art. premier; justifié par l’art. premier
OBS: Source(s) : le juge Beetz, Manitoba (P.G.) c. Metropolitan, (1987) 1 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada], p. 110; le juge Beetz, Manitoba (P.G.) c. Metropolitan, (1987) 1 R.C.S., p. 133.