English (Supply (Military))
sustainment item
CONT: The rucksack will be a basic issue item to CF [Canadian Forces] personnel conducting land operations. It will provide the primary load carriage means in operations where soldiers are required to wear fragmentation protection and carry combat supplies and sustainment items sufficient for up to 72 hours.
French (Approvisionnement (Militaire))
article de soutien [masculine noun]
CONT: Enfin, l'achat d'articles de soutien divers, notamment des vivres et des vêtements, et la location de l'équipement comptent pour 13 % des dépenses du F & E [fonctionnement et entretien].
CONT: Le sac à dos sera distribué d'emblée aux militaires en opérations terrestres. Ils pourront ainsi transporter ce dont ils auront besoin lorsqu'ils seront tenus de porter une veste pare-éclats et de transporter des fournitures de combat et des articles de soutien en quantité suffisante pour 72 heures.