English (Textile Industries; Knitted and Stretch Fabrics)
hosiery plant [correct]; knitting mill [correct]
CONT: The Hosiery plant has a short history ... After the plant was put into operation in February 1996, it started to produce a wide assortment of hosiery ... .
CONT: ... The city's industries include sugar refineries, knitting mills ... Hamilton is linked to Melbourne ... its industries include knitting mills and sawmills ... .
OBS: Hosiery: British term which indicates any knitted article.
French (Industries du textile; Tricot et tissus extensibles)
usine de bonneterie [correct, see observation, feminine noun]; usine d’articles chaussants [see observation, feminine noun]
CONT: Le terme de bonneterie désigne la fabrication et le commerce des vêtements et des étoffes à mailles. [...] Cette industrie, dont la technique est le tricotage, est très variée. En effet, parmi les articles de bonneterie, on peut citer les articles chaussants (bas, collants, chaussettes), les sous-vêtements masculins (slips, maillots de corps), les sous-vêtements féminins, [...] les vêtements de dessus « coupés-cousus », les vêtements entièrement proportionnés, [...] les tricots à usage industriel, [...] les gants, les bérets, les dentelles, la layette, les rideaux, les filets de pêche, les articles de maintien, les fourrures artificielles, etc. [...] une usine de bonneterie comporte généralement un secteur tricotage et un secteur confection [...].
OBS: En Amérique du Nord le terme anglais « hosiery » a un sens restrictif; il désigne les articles chaussants seulement. En Angleterre, ce même terme s'applique à tout article tricoté.