English (Military Materiel Management; Inventory and Material Management)
family group of items [correct]
DEF: A group of items of supply distinguished by common features, which conform to a general description, are similar in general dimensions (while varying in detail or components), are identical in application, and are interchangeable as units.
French (Gestion du matériel militaire; Gestion des stocks et du matériel)
famille d’articles [feminine noun]
DEF: Un groupe d'articles d'approvisionnement caractérisés par des éléments distinctifs communs et regroupés sous une description générale; les dimensions générales de ces articles sont semblables (bien qu'elles puissent varier dans les détails ou au niveau des éléments), leur application est identique et ils peuvent, en tant qu'unités, être remplacés les uns par les autres.