English (Bones and Joints)
impact stress [correct]
CONT: How does a joint resist impact stress?
French (Os et articulations)
stress articulaire [correct, masculine noun]
OBS: [Certaines] altérations primitives accroissent l'importance des agressions portant sur le cartilage, ce dernier étant peu à peu détruit ce qui entraîne une déformation supplémentaire des surfaces portantes. Ainsi un "cercle vicieux" s'établit entre les lésions osseuses et cartilagineuses. (...) La profession peut modifier la distribution habituelle des agressions ou stress articulaires : c'est ainsi que les ouvriers utilisant des marteaux pneumatiques présentent souvent une arthrose au niveau du genou ou du coude.