English (Computer Mathematics; Computer Graphics)
joint coordinate [correct]
French (Mathématiques informatiques; Infographie)
coordonnée articulaire [correct, feminine noun]; coordonnée généralisée [correct, feminine noun]; coordonnée angulaire [correct, feminine noun]
DEF: L'une des variables (angles ou longueurs) qui définissent la configuration du robot à un instant donné.