English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
locking [correct]; joint locking [correct]
DEF: Loss of full extension of a joint, especially the knee joint, as a result of mechanical obstruction (e.g. a torn meniscus). From APORT, 1982, pp. 9, 277, 289.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
blocage articulaire [correct, masculine noun]
DEF: Accident brutal survenant au cours d'un mouvement, se manifestant par une douleur articulaire et l'impossibilité de l'extension complète de l'articulation (genou, coude). Le blocage (...) doit faire rechercher une lésion intra-articulaire (lésion des ménisques du genou, corps étranger intra-articulaire).