English (School and School-Related Administration)
articulation agreement [correct]
DEF: A contract between institutions of higher learning that allow students who have completed a specific program at one institution to be considered for admission and assigned transfer credits in a specific program at another institution.
French (Administration scolaire et parascolaire)
entente d’articulation [correct, feminine noun]
CONT: L’entente d’articulation (articulation agreement), conclue entre deux ou plusieurs établissements d’enseignement, spécifie quels cours ou quelles composantes de programmes offerts par l’un et l’autre des établissements sont jugés équivalents et à quelles conditions. L’entente d’articulation menant à des transferts formels constitue à la fois une obligation pour les établissements – qui doivent l’honorer – et une garantie pour les étudiants – qui peuvent planifier leurs études sur la base de cheminements prévisibles.