English (Spacecraft; Missiles and Rockets)
motor pivot [correct]
French (Engins spatiaux; Missiles et roquettes)
articulation des propulseurs [correct, feminine noun]
OBS: articulation des propulseurs : terme extrait de la base de données du Centre national d'Études spatiales (Saclay - France).