English (Mechanical Components; Aeronautical Engineering and Maintenance)
bogie swivel hinge; bogie swivel
French (Composants mécaniques; Aérotechnique et maintenance)
articulation de bogie [correct, see observation, feminine noun, officially approved]; articulation de boggie [see observation, feminine noun]
OBS: bogie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: articulation de bogie : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautqiue (CUTA) - Opérations aériennes.