English (Electric Rotary Machines; Machinery)
lever pin
French (Machines tournantes électriques; Machines)
axe d’articulation de tringlerie [masculine noun, officially approved]
OBS: tringlerie de régulateur.
OBS: axe d'articulation de tringlerie : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.