English (Elevators; Chains and Cables (Mechanical Components))
roped hydraulic elevator
French (Ascenseurs et monte-charge; Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
ascenseur hydraulique à câble [masculine noun]; monte-charge hydraulique à câble [masculine noun]
OBS: Pluriel : des monte-charges.
OBS: monte-charges (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).