English (Aquaculture)
fish lift [correct]; fish elevator
DEF: An arrangement lifting the fish over a hydraulic barrier.
French (Aquaculture)
ascenseur à poissons [correct, masculine noun]; élévateur à poissons [masculine noun]
DEF: Dispositif permettant aux poissons de franchir un barrage, et consistant en un bac ou une cage, élevés mécaniquement du niveau inférieur au niveau supérieur.
Spanish (Acuicultura)
ascensor para peces [masculine noun]