English (Fire Safety; Elevators)
fire lift switch [correct, standardized]; fire elevator switch [correct, United States, standardized]
DEF: Switch under protective security and at the fire service access level to bring a lift under the immediate control of the fire service.
OBS: fire lift switch; fire elevator switch: terms and definition standardized by ISO.
French (Sécurité incendie; Ascenseurs et monte-charge)
dispositif d’appel et de commande d’ascenseur sapeurs pompiers [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Bouton sous une protection de sécurité et au niveau d'accès des sapeurs pompiers mettant l'ascenseur sous leur contrôle immédiat.
OBS: dispositif d'appel et de commande d'ascenseur sapeurs pompiers : terme et définition normalisés par l'ISO.