English (Elevators)
elevator pit [correct, generic]
DEF: Portion of a hoistway extending from the threshold level of the lowest landing door to the floor at the bottom of the hoistway.
OBS: The term "elevator" includes both "passenger elevators" and "freight elevators".
French (Ascenseurs et monte-charge)
cuvette d’ascenseur [correct, feminine noun, specific]; fosse d’ascenseur [correct, proposal, feminine noun, specific]
DEF: défoncement dans le sol permettant le logement de la partie basse de la cabine et des accessoires.
OBS: Si l'immeuble comporte un ascenseur, le fournisseur dispose en général de plans-types qui précisent : [...] la profondeur de la fosse à prévoir en partie basse pour recevoir les amortisseurs de fin de course [...]