English (Showplaces and Facilities (Performing Arts); Theatre and Opera; Scenic Design)
elevator stage; sinking stage
DEF: a stage which can be moved vertically on an elevator, usually so that one set can quickly replace another; it may consist of a single unit or of sections.
French (Salles et installations de spectacles; Théâtre et Opéra; Scénographie)
scène sur ascenseur [feminine noun]
CONT: Les scènes sur ascenseurs sont conçues selon deux types (...) Dans le premier type (...) on a divisé chaque plan en un certain nombre de tranches, montées chacune sur un mécanisme indépendant. De la sorte, (...) chaque carré (...) peut être arrêté à des niveaux différents.