English (Taxation)
escalating tax [proposal]
French (Fiscalité)
taxe ascenseur [correct, feminine noun]
DEF: Il s'agit d'une taxe sur l'essence perçue au Québec et baptisée très rapidement par les médias de taxe ascenseur et plus familièrement, de taxe ascenseur de Parizeau.