English (Locks (Canals))
hydraulic lift [correct]
CONT: Boat lifts. Vessels can be transported floating in a steel tank or caisson between adjacent pounds by a vertical lift, replacing several locks. Vertical lifts can be operated by high-pressure hydraulic rams ... Hydraulic lifts with twin caissons were constructed in 1875 at Anderton, England ...
French (Écluses)
ascenseur hydraulique [correct, masculine noun]; ascenseur à piston [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'ascenseur hydraulique d'Anderton [...] se composait de deux caissons ou sas de mêmes dimensions, se faisant équilibre [...] Chaque sas reposait sur un énorme piston de presse hydraulique. La manœuvre consistait en un lestage du sas descendant par environ 15 tonnes d'eau, puis, lorsque ce dernier flottait dans le bief inférieur, en une surpression hydraulique dans le sas montant.
CONT: Les ascenseurs à piston où le bac était supporté par des vérins à eau ne sont plus utilisés.