English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
stair-climbing chair [correct]; stairway chairlift [correct]
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
siège ascenseur d’escalier [correct, masculine noun]; élévateur d’escalier avec siège [correct, masculine noun]
OBS: Dispositif permettant aux personnes handicapées de passer facilement d'un étage à l'autre dans une maison privée.