English (Elevators)
shuttle elevator
DEF: An elevator that stops only at some particular floors, as the first, then the fifteenth, sixteenth and seventeenth floors.
French (Ascenseurs et monte-charge)
ascenseur express [correct]
CONT: A la fermeture, l'ascenseur étant rempli au dernier palier, pour éviter qu'il ne s'arrête à tous les paliers appelants, le "non-stop" transforme l'ascenseur en ascenseur express allant directement au rez-de-chaussée.