English (Locks (Canals))
float lift [correct]
CONT: Boat lifts. Vessels can be transported floating in a steel tank or caisson between adjacent pounds by a vertical lift, replacing several locks. Vertical lifts can be operated ... by submersible floats .... Float lifts were constructed in 1899 at Henrichenburg, Germany ....
French (Écluses)
ascenseur à flotteurs [correct, masculine noun]
CONT: Dans les ascenseurs à flotteurs, le bac est équilibré par la poussée d'Archimède sur de grands flotteurs situés dans des puits. Plusieurs ascenseurs de ce type ont été construits en Allemagne (...) Ce type d'ascenseur ne permet pas de franchir une très grande chute en raison de la profondeur des puits nécessaires pour l'installation des flotteurs, mais il a un fonctionnement très sûr.