English (Oil Production)
air lift [correct]; air lifting [correct]
DEF: A method used in petroleum exploitation in which gas pressure is increased artificially by driving air or natural gas into the deposit under pressure from a neighboring borehole, thereby forcing the petroleum out.
French (Production pétrolière)
remontée pneumatique [correct, feminine noun]; ascension à l'air [correct, see observation, feminine noun]; extraction à l’air [correct, feminine noun]; extraction par air comprimé [feminine noun]; extraction par éjection [correct, feminine noun]; éjection [correct, feminine noun]; allégement de la colonne d’huile à l’air [see observation, masculine noun]; allègement de la colonne d’huile à l’air [see observation, masculine noun]
DEF: Procédé consistant à provoquer l'ascension du pétrole dans un puits en injectant de l'air comprimé dans l'espace annulaire entre le tubage et le cuvelage.
CONT: L'extraction par éjection est [appliquée] aux gisements. [...] Du gaz naturel ou de l'air [...] est injecté sous pression dans l'espace annulaire entre le tubage et le tubing. Le fluide gazeux [...] s'émulsionne dans le pétrole, ce qui allège ce dernier, devenu ainsi capable d'atteindre la surface.
OBS: allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: ascension à l'air : terme officiellement recommandé par le Gouvernement français.