English (Launchers (Astronautics))
ascent engine [correct]; ascent motor
CONT: Apogee was 222 km at insertion, LM/S-IVB separation, and after first descent engine firing. Apogee was raised to 961 km after first ascent engine firing.
French (Lanceurs (Astronautique))
moteur d’ascension [correct, masculine noun]; moteur de montée [correct, masculine noun]
CONT: L'apogée a eu lieu 222 km à l'insertion, la séparation LM/S-IVB, et après la mise à feu du moteur de descente. L'apogée s'est élevée jusqu'à 961 km après la mise à feu du premier moteur d'ascension.