English (Computer Peripheral Equipment)
ASCII keyboard [correct]; ASCII characters keyboard
DEF: A keyboard that sends an ASCII character to a computer when a typist presses the corresponding key.
French (Périphériques (Informatique))
clavier ASCII [correct, masculine noun]
OBS: Clavier permettant de communiquer avec l'ordinateur à l'aide des caractères du code ASCII.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
teclado ASCII [correct, masculine noun]
DEF: Teclado que comprende 128 caracteres ASCII, comprendiendo 96 letras minúsculas y mayúsculas, números del 1 al 0, y un conjunto de símbolos de impresión, además de 32 caracteres de control.