English (Internet and Telematics)
ASCII character set [correct]
CONT: The first 128 bytes in all these character sets are standardized on the ASCII character set (although there are minor variations in character 127, and character 124 is sometimes C especially on keyboards C mistakenly shown as a broken bar when it should be a solid bar).
French (Internet et télématique)
jeu de caractères de la norme ASCII [correct, masculine noun]; jeu de caractères ASCII [correct, masculine noun]
CONT: Les premiers 128 octets dans tous ces jeux de caractères utilisent la norme ASCII (il y a cependant des variations mineures dans le caractère 127, et le caractère 124 est quelques fois, spécialement sur les claviers, montré en erreur comme une barre brisée alors qu'il devrait être montré comme une barre pleine).