English (Types of Constructed Works; Modern Construction Methods; Vulcanology and Seismology)
earthquake-resistant construction [correct]; earthquake-proof construction [correct]; earthquakeproof construction [correct]
OBS: earthquake-resistant: of a structure or building, able to withstand lateral seismic stresses at the base.
French (Types de constructions; Procédés de construction modernes; Volcanologie et sismologie)
construction parasismique [correct, feminine noun]; construction asismique [correct, feminine noun]; construction aséismique [correct, feminine noun]; construction antisismique [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Technique de construction visant à annuler ou au moins à limiter dans les structures des bâtiments les effets de vibrations et des ondes de choc provoquées par les tremblements de terre.
CONT: Les architectes ont établi des règles de construction dites asismiques ou parasismiques. L'une des règles fondamentales est d'éviter de construire sur une zone faillée et, en région sismique, sur des terrains en pente ou des terrains meubles, alluvions en particulier, qui entrent en résonance.
CONT: Construction parasismique des maisons individuelles et bâtiments assimilés; [...]
OBS: antisismique : terme parfois utilisé à tort pour qualifier les ouvrages dont la conception tient compte des risques éventuels de secousses sismiques; le terme à utiliser est parasismique.
Spanish (Tipos de construcciones; Métodos de construcción modernos; Vulcanología y sismología)
construcción antisísmica [correct, feminine noun]; construcción sismorresistente [correct, feminine noun]
CONT: En la construcción antisísmica lo principal es la estructura de los edificios. [...] en Chile además de pilares y vigas, se incorporan muros de hormigón armado de varios metros de largo que recorren toda la estructura del edificio, desde el subterráneo hasta el último piso. El objetivo de estas murallas es que el inmueble sea capaz de resistir bruscos movimientos horizontales para los que no está preparado un edificio corriente que, por su volumen, peso y gravedad, está preparado para resistir sólo fuerzas verticales (que también son parte de los sismos).