English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Medical and Surgical Equipment; Surgery)
strict asepsis [proposal]
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Équipement médico-chirurgical; Chirurgie)
asepsie stricte [feminine noun]
CONT: Puisque l'infection est la complication majeure pouvant résulter d'un traitement intraveineux, une asepsie stricte est essentielle pendant la ponction veineuse.