English (Blood)
aseptic handling
French (Sang)
manipulation aseptique [feminine noun]
CONT: [...] le mode de prélèvement du sang et les récipients utilisés devront permettre une manipulation aseptique, par exemple grâce à un système clos.
OBS: Source(s) : OMS [Organisation mondiale de la Santé] SRT 840, page 71.