English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging Techniques)
aseptic packaging machine
DEF: Mechanical Systems (machinery) to set-up and sterilize containers of food and dairy products (for longer shelf life) then fill them with sterile product, close or seal them and eject them ready for packing and shipping.
French (Machines et équipement d'emballage; Techniques d'emballage)
machine de conditionnement aseptique [correct, feminine noun]
CONT: [...] conditionnement aseptique [...] La mise en œuvre de cette technique s'effectue en deux temps. D'abord le produit est pré-stérilisé séparément par un processus d'échange de chaleur. Ensuite le produit froid est versé dans un conteneur qui, selon le type, a été préalablement stérilisé, soit à la vapeur surchauffée, soit à l'air chaud stérilisé, soit à l'oxyde d'éthylène ou à l'aide d'un agent bactéricide. Le conteneur est ensuite fermé hermétiquement dans une atmosphère bactéricide et maintenue stérile soit par de la vapeur surchauffée, de l'air stérile pressurisé ou de l'air filtré.