English (Currency and Foreign Exchange; Foreign Trade)
Asian dollar
French (Politique monétaire et marché des changes; Commerce extérieur)
dollar asiatique [masculine noun]; asia-dollar [masculine noun]
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Comercio exterior)
dólar asiático [correct, masculine noun]
DEF: Similar al eurodólar, se refiere a cualquier activo monetario en una moneda, que se negocia en un país diferente al emisor de la moneda.
OBS: El inicio de este mercado se produjo a finales de 1968, en Singapur, por el interés del gobierno de ese país en desarrollar los mercados financieros de gran tamaño.