English (Citizenship and Immigration)
asylum-seeker in distress at sea
French (Citoyenneté et immigration)
demandeur d’asile en détresse en mer [masculine noun]
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
solicitante de asilo que se encuentra en peligro en el mar [proposal, masculine noun]; persona en busca de asilo que se encuentra en peligro en el mar [feminine noun]