English (Citizenship and Immigration)
refugee claimant [correct, noun]; refugee protection claimant [correct, noun]; refugee status claimant [correct, noun]
DEF: In Canada, a person who claims refugee protection.
CONT: If you are a refugee claimant you will need to prove that you cannot support yourself without recourse to social assistance (welfare).
OBS: refugee claimant; refugee protection claimant; refugee status claimant: designations used by Immigration, Refugees and Citizenship Canada and the Immigration and Refugee Board of Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
demandeur d’asile [correct, masculine noun]; demandeuse d’asile [correct, feminine noun]; demandeure d’asile [correct, see observation, feminine noun]; demandeur du statut de réfugié [correct, masculine noun]; demandeuse du statut de réfugiée [correct, feminine noun]; demandeure du statut de réfugiée [correct, see observation, feminine noun]; revendicateur du statut de réfugié [correct, masculine noun]; revendicatrice du statut de réfugié [correct, feminine noun]; demanderesse d’asile [see observation, feminine noun]
DEF: Au Canada, personne qui demande l'asile.
OBS: demandeure d'asile; demandeure du statut de réfugiée : Bien que la forme féminine «demandeure» soit considérée par plusieurs ouvrages comme un barbarisme qui ne respecte pas les règles de féminisation des noms de personne en «-eur», il s'agit de la forme privilégiée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada.
OBS: demanderesse d'asile : En contexte judiciaire canadien, le terme féminin «demanderesse d'asile» est fréquemment employé, surtout à la Cour fédérale. Cette forme féminine est employée sous l'influence de la terminologie de procédure qui sert à désigner la partie qui introduit une demande devant le tribunal («demandeur»/«demanderesse»).
OBS: demandeur d'asile; demandeuse d'asile; demandeur du statut de réfugié; demandeuse du statut de réfugiée; revendicateur du statut de réfugié; revendicatrice du statut de réfugié : désignations en usage à Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada.
OBS: demandeur d'asile; demandeure d'asile; demandeur du statut de réfugié; demandeure du statut de réfugiée : désignations en usage à la Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada.