English (Metals Mining)
pressure sulphuric acid leach process; PSA leach process
CONT: Work ... designed to resolve problems associated with pyrite/sulphur agglomeration when the Pressure Sulphuric Acid (PSA) leach process is applied to bulk concentrates, was successfully completed during 1983.
French (Mines métalliques)
procédé de lixiviation à l’acide sulfurique sous pression [masculine noun]; procédé de lixiviation à l'ASP [masculine noun]
CONT: Au cours de 1983, on a terminé avec succès les travaux (...) visant à résoudre les problèmes associés à l'agglomération de pyrite et de soufre lorsqu'on applique le procédé de lixiviation à l'acide sulfurique sous pression (ASP) à des concentrés collectifs.