English (Visual Disorders)
shagreen of the crystalline lens [correct]
French (Troubles de la vision)
aspect chagriné du cristallin [proposal, masculine noun]
DEF: Apparence de granulation légèrement irrégulière des surfaces du cristallin en les observant avec une lampe à fente en éclairage spéculaire.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.