English (Drainage and Irrigation (Agric.))
giant sprinkler [correct]
CONT: A giant sprinkler system consists of one or more large sprinklers discharging from 100 to several hundred gallons a minute over an area of 200 feet or more in diameter. The disadvantages of giant sprinklers are the high cost of operation caused by the high pressure required to operate the sprinklers, and the high rate of application and poor uniformity of conditions.
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
asperseur géant [masculine noun]
CONT: Un système d'aspersion géant comprend un ou plusieurs asperseurs lançant 100 ou plusieurs centaines de gallons d'eau à la minute sur une surface de 200 pi ou plus de diamètre (quelque 1 000 L/min sur une surface de 60 m de diamètre). Les désavantages des asperseurs géants sont le coût élevé de leur fonctionnement à cause de la pression élevée qu'ils exigent, du fort volume de l'application, et du manque d'uniformité de l'aspersion lorsqu'il vente.