English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Fission Reactors; Nuclear Power Stations)
spray system [correct]
CONT: In addition to the robust, concrete outer and inner steel liners, which by themselves can withstand the largest pipe breaks, containment is also provided by ... a spray system to reduce the build-up of containment pressure and reduce leakages.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission; Centrales nucléaires)
circuit d’aspersion [masculine noun]
CONT: En plus des revêtements d'acier intérieur et extérieur en béton robuste qui, à eux-seuls, peuvent résister aux ruptures de tuyaux les plus sévères, le confinement est également fourni via : un circuit d'aspersion permettant de réduire la pression accumulée dans l'enceinte de confinement et de contenir les fuites.