English (Nuclear Power Stations; Nuclear Plant Safety; Nuclear Fission Reactors)
core spray system [correct, standardized]
DEF: Emergency cooling system ensuring the removal of after-heat by spraying the reactor core after failure of normal reactor cooling, for example in the event of loss of coolant.
OBS: core spray system: term and definition standardized by ISO.
French (Centrales nucléaires; Sûreté des centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
système d’aspersion du cœur [correct, masculine noun, standardized]; pulvérisation d’eau à cœur [feminine noun]
DEF: Système de refroidissement de secours qui assure l'évacuation de la chaleur résiduelle par pulvérisation d'eau dans le cœur du réacteur en cas de défaillance du dispositif de refroidissement normal (par exemple, en cas de perte de fluide primaire de refroidissement).
OBS: système d'aspersion du cœur : terme normalisé par l'ISO.