English (Treatment of Wood)
spray treatment [correct]; spraying treatment [correct]
DEF: A surface treatment in which a wood preservative or protective chemical is applied to (generally dry) timber by spraying.
OBS: Also used for applications to green timber, with subsequent diffusion.
French (Traitement des bois)
traitement par aspersion [correct, masculine noun]; traitement par pulvérisation [correct, masculine noun]
DEF: Traitement de surface suivant lequel un produit de préservation est appliqué au bois (généralement sec) par pulvérisation.
OBS: Traitement également appliqué au bois vert et qui permet ensuite une certaine diffusion [...]
Spanish (Tratamiento de la madera)
tratamiento por aspersión [correct, masculine noun]