English (Petroleum Asphalts; Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
steep asphalt [correct, officially approved]
DEF: Roofing asphalt having a softening point of approximately 104°C (220°F).
OBS: steep asphalt: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Bitumes; Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
asphalte à point de fusion élevé [correct, masculine noun, officially approved]; asphalte à haut point de fusion [correct, masculine noun]
CONT: Sealtight Roof-Tred est un panneau de circulation [pour toiture] préfabriqué, comprenant un noyau composé d'asphalte à haut point de fusion et de minéraux de remplissage, scellés sous pression et à la chaleur entre deux feuilles de feutre hautement saturé. La surface supérieure est traitée et recouverte de granules minéraux gris pour offrir une meilleure réflexion et une meilleure résistance aux dérapages et pour délimiter exactement la voie d'accès.
OBS: Asphalte de catégorie 3, tel que défini par l'ACNOR.
OBS: asphalte à point de fusion élevé : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).