English (Road Construction Materials; Rubber; Waste Management)
rubberized asphalt concrete [correct, noun]; RAC [correct, noun]; rubberized asphalt [correct, noun]
CONT: Rubberized asphalt concrete (RAC) ... is made by blending ground tire rubber with asphalt binder which is then mixed with conventional aggregate materials.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation); Caoutchouc; Gestion des déchets)
béton bitumineux caoutchouté [correct, masculine noun]; asphalte caoutchouté [masculine noun]
DEF: Béton composé d'agrégats ordinaires et de poudrette de caoutchouc recyclé et dont le liant est du bitume.
CONT: Des essais au Canada et aux États-Unis ont démontré que les routes en béton bitumineux caoutchouté pourraient durer deux fois plus longtemps que les routes en béton ordinaire.