English (Road Construction)
whitetopping [correct]
DEF: Concrete overlay pavement placed on an existing asphalt pavement.
French (Construction des voies de circulation)
resurfaçage sur asphalte [correct, masculine noun]; recouvrement mince en béton [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Rechargement de béton de ciment mis en place sur une couche d'asphalte existante.
OBS: Le recouvrement mince en béton (whitetopping) était une technique couramment utilisée de remise en état des chaussées dégradées. Au début des années 1990, par contre, une autre méthode a été développée, faisant intervenir la pose d'une couche de béton relativement mince (5 à 10 cm ou ultrathin whitetopping), collée sur le support bitumineux sous-jacent, créant ainsi une structure composite du béton et garantit la durabilité de la nouvelle structure.