English (Petroleum Asphalts)
powdered asphalt [correct]
French (Bitumes)
asphalte en poudre [correct, masculine noun]; bitume en poudre [correct, masculine noun]
DEF: Asphalte traité par concassage ou broyage.
OBS: Est en général utilisé après mélange avec une huile de fluxage.