English (Petroleum Asphalts; Waterproofing (Construction))
asphalt primer [correct, officially approved]
DEF: A liquid made by combining asphalt with a petroleum solvent [and] used to prepare a surface to receive an application of asphalt.
OBS: asphalt primer: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Bitumes; Étanchéité (Construction))
apprêt d’asphalte [correct, masculine noun, officially approved]; apprêt asphaltique [correct, masculine noun]; primaire bitumineux [masculine noun]; fond bitumineux [masculine noun]; bitume d’impression [masculine noun]
CONT: Couvertures multicouches : pose à chaud 1) surface en gravier [...] Constitution du pare-vapeur; il faut : - épandre une couche d'apprêt d'asphalte sur le support; - épandre une couche d'asphalte chaud [...]; - disposer une couche de feutre [...]
OBS: Également peinture bitumineuse dont on recouvre les pipelines avant application du revêtement bitumineux.
OBS: apprêt d'asphalte : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).