English (Road Construction Materials; Petroleum Asphalts)
compressed asphalt [correct]
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation); Bitumes)
asphalte comprimé [correct, masculine noun]
DEF: Matériau constitué de poudre d'asphalte mise en œuvre par répandage et compactage sur fondation en béton.
DEF: Asphalte naturel pulvérisé, chauffé et pilonné après addition éventuelle de bitume asphaltique.