English (Bitumen and Bituminous Shales; Petrography)
asphaltic pyrobituminous shale [correct]
DEF: Shale containing asphaltic pyrobitumens or asphaltoids.
French (Exploitation des schistes bitumineux; Pétrographie)
schiste pyrobitumineux asphaltique [correct, masculine noun]
DEF: Schiste auquel sont associés des pyrobitumes asphaltiques ou asphaltoïdes.