English (Optics)
aspheric [correct, adjective]; aspherical [correct, adjective]
French (Optique)
asphérique [correct, adjective]
DEF: Littéralement «non sphérique».
OBS: L'utilisation de ce terme est cependant réservé aux surfaces de révolution ayant des sections identiques mais non circulaires (paraboliques par exemple) dans tous les méridiens.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.