English (Arms Control; Military Strategy)
suffocation strategy
French (Contrôle des armements; Stratégie militaire)
stratégie de l'asphyxie
OBS: L'instabilité est la source même de la course aux armements nucléaires. Voilà pourquoi j'ai proposé, ici même à cette tribune, une stratégie de "l'asphyxie" destinée à couper l'oxygène qui nourrit la course aux armements nucléaires. Source: Extrait de l'allocution du Premier ministre Trudeau à l'UNSSOD II.