English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
herring in gelee [correct]; aspic herring [correct]; herring in jelly [correct]; jelly herring [correct]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
aspic de hareng [correct, masculine noun]; hareng en gelée [correct, masculine noun]
DEF: Marinade cuite préparée avec des harengs et mise dans une gelée.
OBS: Provenance principale : Allemagne.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.